Chargement Évènements
Explorer

Évènements en avril 2018 › musique live

Calendar Month Navigation

lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
26
27

Baya Computer + Dear Deer + KROGSHOY

28

Koban + Venin Carmin

29

Freez + Guest

The Bad Pelicans + Château Lagourde + Rubber Eggs

Coming Soon + 1ère partie

Festival Cra-pul

30

Eric Chenaux

Rank + Ulrich + Gravity Fails

Festival Cra-pul

Fabulous Sheep + Mata Hari + Jak’s

31

Rencontre/débat autour du livre « Young Lords » + concert Hip Hop en soutien à Georges Ibrahim Abdallah

THE ESTRANGED + BLEAKNESS + TENTACULO + FAUX DÉPART + SECT MARK

Bleib Modern + Horseas + Vyryl + DJ Il Corvo

Selina Martin + Tom Holliston

1
2

James Bar Bowen

3
4

Mirage Festival

Alex Cameron + Jack Ladder

Verbal Razors + Shitstorm

SISTER IODINE + ACTION BEAT

Kill Your Boyfriend + My Great Blue Cadillac

5

Mirage Festival

Howie Reeve + Hyacinth Days

Pigalle + Ursule et Madame

Pure Ground + Luminance

NO HAY BANDA + BOUCAN + LADY FITNESS

6

Mirage Festival

Poupard, And The, Lynhood

Mike Noegraf & The SweetHearts

La Sonora Popular #1

Birth of Joy + The Wow Signal

7

Mirage Festival

Comity + Revok + Bind Torture Kill

Barbarossa

Killerkume + KLS + Gouache

Ivan Ave + RSXGLD

8

Mirage Festival

Trrma + mimi kawouin

TTNG (fka This Town Needs Guns) + Oakman

9

SOCIÉTÉ ÉTRANGE + LES HALLES + MAGNETOPHONIQUE

10

SIROM

11

One Man Barge Band + David Fantastique

H ø R D + HangOyster

12

A Noisy Care

Ursule & Madame – Release Party

Thee Maximators ✚ King Sweet

Strange Cages + The Mogs

13

CUNTROACHES + YC-CY + SATAN

Onde de Choc + Boulons&Crew + Rolling Muppets

WAKE UP ! Cyberpunk Night – Performances, Expos & Bass music !

Francky goes to Pointe-à-Pitre

Derya Yildirim & Grup Şimşek

14

A Noisy Care

Commandant Coustou

Meuf-In Stage #20 : théâtres et Zic !

Avale + La Chasse +…

Steep Bank Project + Paria Binghi

15

Dimanche Amours Toujours

Fumo Nero + Koonda Holaa + Absolut Never

16

Protomartyr + Korto

17

This Is The Kit + Raoul Vignal

Cam Deas + Couleur TV

18

MARIETTA

19

Die Selektion

Davy Robial

Yan Wagner + Vale Poher

Kurt Baker Combo + Hipbone Slim

20

Loïc groberty + maxime petit + Louis schild

Vernissage d’Encres et music Blues

THE SPACE LADY + ENSEMBLE ECONOMIQUE + MATHIAS DEPLANQUE

ANNULÉ : Famille Grendy + Don Papa

La Coupure + Le Mal Des Ardents

21

Disquaire Day 2018 + Soirée Wilslow Records : Bilal + Ganache

Cléa Vincent + Laure Briard

Reveilhez + DRAGON DU POITOU + NONE + DJ GRAAL+ Sequelles

William Z. Villain + Riegler Girl

ANNULÉ : Lingua Nada + Bryan’s Magic Tears

22
23
24

Daggermouth + Hightower + Raincheck

Sleaford Mods + Massicot

Marbled Eye (ex Useless Eaters) + Nurse

25

JAMES P. HONEY + AYMERIC HAINAUX + CHICALOYOH

A Place To Bury Strangers & Buck Gooter

Brain Juice Drainer + Capitain Power

Blind Butcher + Francky Vin Blanc DJ set

26

Kévin Colin et les Crazy Antonins

Sylvia Monnier • Fiesta en el vacio • Tabula Nul • Nonna Rina

Cutting Through + Appraise

Festival Folk #1 : Whitney Rose + Marie Reynaud

Some Smoking Guys ✚ Zomething

27

Jean Marie Mercimeck + Averse

Mini fest garage : Volage, Carambolage, Cathédrale, Dusty Mush

J. Bernardt + Kos

KURWS + TOMBOUCTOU + GIANFRANCO PIOMBO

Docteur Flamingo + Wildshepherd

28

Bess of Bedlam

L’an II des Clameurs soirée fédérative concerts, danse etc

Projection du Documentaire TEMPS PLEIN + Discussion avec Aline Tournier + BrasMan + Rataxes

TARANTÜLA

29

Vide grenier du Rita-Plage, spectacles, concerts, Dj Sets

30

Release Party Sklp#64!!! Zohastre + Raymonde

Diplomatics

Weedeater + Witchgrove

1

Atomic Trip + Crackhouse

Radioactivity + Bad Sports & Sugar Kids

2

Bishops Green + Grade 2 + Furies

CIRCUIT DES YEUX + MATCHESS

Thank + Crowd of Chairs

Piniol + Saint Sadrill + Hidden People

3

An Eagle In Your Mind + Ramataupia

Hoboken Division ✚ Little Man

Petrolio + Averse + Norman Wells

Cycle : Rain Sultanov & Isfar Sarabski [HS#1]

Logar + Louise Combier

4

Concert de soutien à l’Amphi Z avec Maudit Dragon + Hinin + Pervers et Truands

Elias Dris + Vesper land

Rock them all // Orkhis • Blanker Republic • Gimmie

Skinny Milk ✚ Shark Boy The Wrestler

COSTA FATAL + A SHRIMP CASE

5

Toecutter + Omar Di Bongo + Borderouge

Chafouin + The Absolute Never + Vercors + Expo P.O.K

IRON BASTARDS ✚ BROND ✚ FOLSOM

Trumpets of Consciousness + Hold Station + Foes & Darlings

Fête de lancement du journal sur Calais : Concertina

6

Bad Nerves + Jacuzzi Boys + Make-Overs + Décibelles

Au Revoir + LAC + NohOï

+ Exporter les évènements