Chargement Évènements
Explorer

Évènements en octobre 2018

Calendar Month Navigation

lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
1

Dirge + Ovtrenoir + War Anyway

Rotten Mind + Commando

2
3

The Silly Walks

4

Apéro Phonique – Emilio Berne’ et Juste Oreilles

Deux Boules Vanille + France Sauvage + Ultra Zook + Atatat

5

Forget Me Not Festival

Anniversaire, 13 ans du Trokson!

KRAV BOCA + TULAMORT

Juan Forche + Melissa Nefeli duo

Kayak + Les Chevals Hongrois + Lovataraxx

6

Amply

Atelier musiques électroniques/techniques de live

Pour l’Amour du Disque – Dangerhouse x Marché Gare

Forget Me Not Festival

Year of the Earth Dog + BreakBone Fever + Çub

7

M.E.C. some noise N°1

KILLIE + BERCEAU DES VOLONTÉS SAUVAGES + POTENCE

Forget Me Not Festival

Guerilla Poubelle + Intenable

Thor Harris Swans + Aidan Baker Nadja + Simon Goff

8
9
10

Le French Kiss de Coming Soon au Transbordeur

Golden Oriole + Gaute Granli

Men I Trust + Tess Roby

Bye Bye Dubaï

11

Rencontre – débat avec Elsa Dorlin

Evelyn Cornejo + Manolo Pez + Melissa Nefeli duo

We Stood Like Kings / heklAa / Marine Oakman

Enlarge Your Monster x Witchgrove x Daemon Duck

Bone Shakes + Kall

12

Anniversaire 15 ans de GZ : Chocolat Billy + Enroji + Helved Rum + Cow Bones + Bistro Zero + Boum

Présentation des livres sur Action Directe

Carrageenan + Christophe Clébard

Kayleth (IT) ✚ Tusk ✚ Maven Hill

Mike Noegraf + Brightr

13

Concert Ô Casque {fonetic} by Sliding Words

Satellite Jockey [Festival Amply]

Soutien au Tapette Fest à Lyon: Aluk Todolo, Satan, Salò etc

Soirée Hip Hop féminin !

Desert Mountain Tribe (UK) ✚ Guest

14

Concert Ô Casque {fonetic} by Sliding Words

15

► Complet ! Altin Gün

16

Acid Mothers Temple

Margaret DollRod Heatthrob Chassis + The Brand New Men

17

Release Party : Slogan + Paillette

« A Band Called Death »

Cheap Tissue + Beaten Brats

18

Gambardella (Post-Rock) + Guest(s)

Guttercats ✚ Nellie Olson

POWERSOLO + FOREST POOKY

19

Bye Bye Dubaï + OLGA BOST + vernissage Clara Markman

Princess Thailand ✚ Third Project ✚ Starspitters

Raoul Vignal [Festival AMPLY]

Gavlyn & Rêverie with Dj Lala [+ Tracy De Sá & Dj Nick Udgs]

Alexy Golonka + Simo

20

Zacharie [Festival Amply]

apéro phonique avec TROTTOIR + GONZZALEZZZ

Shy, Low / Cloud Shelter / NohOï

Showl // Schleu // Brain Juice Drainer // Expo Nad Artwork

21

Descente De Lit / Distro / Atelier / Concert

SWORN ENEMY + PEACE OF MIND + KAMIZOL-K

Swedish Death Candy (UK) ✚ The Mogs

22

Astodan +Jeffk + Païcan

23

Libido Fuzz ✚ Paranoid Cats

24

LA RACE + ryskinder + trash mantra + tiny tramp

Oiseaux-Tempête w/ Mondkopf & G.W. Sok + Contre-Ciel

25

GrAnde + Lozano // Queerwave

Raskolnikov ✚ EAST.

THE MONSTERS (Voodoo Rhythm Records) + 1ère partie

Motorama + Teleman

Casual Hex + Hyäne

26

ALOS + PAGANLAND + TAHI KRAW + TEARFULMOON + ANOMALIE MAGNETIQUE

Beyond Bizarre ✚ Endless Sundown

Silent Front + Partout Partout

Tachka • Karine Daviet • Ge(i)ko Bam

27

(Concert Dessiné) Ivan Brun x Commando Koko

I Me Mine ✚ Kall

Spoon God + Larsen

LAC+ Guest(s)

28

YONATHAN GAT

29
30

The Vagoos ✚ Fred Raspail

Unhappybirthday + Guest

San Carol + Sahara

31

The Revox + The Scaners

Henchman + Seb and the Rhaaadicks

1

Slift ✚ Venetian Blinds

ICEAGE + ON HIATUS

Deadwood + Presque Ça

2

Régalec // Descendeur // Terrine

11 Louder ✚ Nobody’s Cult

Chuck Johnson et Fletcher Tucker

Marmozets + Jak’s

3

Le Seul Elément

Commando Koko + Anomalie Magnétique + Emeline XIII + Duplan + Sharknado +Vincent Guiot+ Belvédère + Bend Over Brothers +Jean Bender + Undae + Marguerin Lelouvier

VENENO // DERNIER FUTUR

4

Besides / Vagues / Quintessence

Nothington + Lashing Fred + Pyker Lachiver

+ Exporter les évènements