Chargement Évènements

Évènements en février 2019

Explorer

Calendar Month Navigation

lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
28

conference eloi fetus

Acoustik Monday avec KID VICTROLA

29

Kirk Joseph & The French backyard Groove + skokiaan brass band

IPM + Dj Krisfader & friends

30

Johann Mazé + Philémon Girouard + Terrine + Bâton XXL

☆NUIT MAGIQUE AU BIMBO☆

Rencontres Folk – Atelier + Bal scène ouverte

Maria Violenza + Delacave + les Furieuses + CR3C3LL3

pichEnettes ciné club

31

vernissage de l’exposition : « Sonic 13 ans de concert en affiches »

Huis Clos – l’anniversaire du Lavoir

William Parker & Matthew Shipp duo

Wanda – Les Femmes à la caméra 4/4

[ANNULÉ] LES AGAMEMNONZ

1

Solidarité avec les activistes de 269 LIBÉRATION ANIMALE !

Attentat a La Pudeur + La Gent Animale

Sofiane Saidi & Mazalda

Livingstone ✚ Sharkboy the Wrestler

Les Krapos + Fanfare La Pustule

2

THE SOFT RIDER + COMMANDO KOKO

Rencontre avec le collectif Mwasi autour de Afrofem

Ils nous ont volé nos nuits

Thalia Zedek Band + Berceau des Volontés Sauvages

Whoresnation ✚ Pilori

3

cabaret poétique

Jucifer ✚ Throbbin’ Derma

4

SORTIE REVUE AGENCEMENTS

5

Vocoder/orbital solo au Bimbo

ACID DAD

6

le labo : Open Tour #3 : Johnnie Carwash / Pretence / Running Tree

7

Bistrot de la Caisse de solidarité tous les premiers jeudis du mois

Quentin Sauvé, Pleine Lvne, Off The Yard

8

Bienvenue à Kerguelen : Mû • Logar • Teddy Elbaz

Split The Atom Release party • Fake Off • In Other Climes

Split Release Party // Tomaga Noyades La Jungle

Benoit Dettori + And The

The Wags ✚ Panic Party

9

Expériences Numériques #22

Saint Val’en’chien : Nostalgicles + Ass Deep Tongued + Brutal Sphincter

Dope Saint Jude + Wanga – Bizarre !

FONTAINES D.C. (post-punk – IRL) + RANK

Dead Kiwis ✚ Kwato

10

le banquet platon

Kælan Mikla (Island / Cold Wave) + Some Ember

11

jungle by night

12

Angelic Upstarts + Zone Infinie

PALE LIPS + AVIONS

13

Gonzaï Party : Rendez-Vous + Balladur

MY NORTH EYE + WHITE VELVET

CONTROL VOLTAGE

14

Groupe Soin : le système neurologique

Blindness ✚ Talidomid

SPÉCIALE ST-VALENTIN — MARTIN & SES ANTECEDENTS

Keda

SOFY MAJOR + LA HESS

15

Borja Flames + Guests

Aquaserge

Scène ouverte

Kid Victrola

Tunic (CAN) ✚ Black Turpentine

16

La Bite et le Couteau ✚ A Shrimp Case

Explicit Silence + Résilience

HAND AND LEG + YEAR OF THE EARTH DOG

GLAM

17

Bistro Zero#8

Cold Fame : De Staat (NL)

18
19
20

ATELIER LOU MALLOZI (jeune public)

RUFUS COATES & JESS SMITH

the bridge – antichamber music

21

le sequenceur (atelier jeune public)

Matt Elliott au Bruno’s de l’Epicerie Moderne

Sloks ✚ Thee Sweeders

Condamned Last Will Tour & Guest

SOME SMOKING GUYS

22

The Bongo Hop + Dowdelin

Séance Hallucinée – Danger Mineur

TRAITRE // ZONE INFINIE // FAUX DEPART

En Attendant Ana / Off Models « Release Party » / Club rock

Howard ✚ Speed Defrost

23

WITCHFINDER | DEATHBELL | ATOMIC TRIP

This Will Destroy Your Ears ✚ Avions

■ Erotic Market / Don Oma / Flore (Queendoms Party)

Femto / Eat the rest / MaTwo feat Abert / Expo collages de Setsouko

24

ROB MOIR + MIKE NOEGRAF

25

Montagne + Brusque + Captain Power

Louis Jucker feat Coilguns + Émilie Zoé

Le Groupe Obscur + KCIDY

26

THE ANOMALYS + LARSEN

27

Worst Doubt + Self Esteem + Hard To Handle + Jaw Crack + Wicked

Amy Montgomery

pichenettes ciné club

Sydney Valette ✚ EAST

28

la grenouille qui but toute l’eau

Celestial Wolves ✚ LAC + Dérive

Cyril Cyril + Bégayer

Meuf in Stage

Electric Retro Spectrum + Throbbin’ Derma

1

Derya Yildirim & Grup Simsek

Wake The Dead • No More Waiting

Francky goes to Pointe à Pitre + Guest

orgue agnes

2

Club des grimoires #2 : Rêver l’obscur, Starhawk

Ti’Kaniki

Vernissage expo Touda

Yiazaal + 111

The Shifters (post-punk AUS) / The Wendy darlings / Contractions

3
+ Exporter les évènements