Chargement Évènements

Évènements en novembre 2019

Explorer

Calendar Month Navigation

lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
28

Turkish Ladies Mix (Kornelia Binicewicz / Ladies On Records)

Dordogne + -1

Agent Side Grinder

29

Star Searchers: / Raymonde / Soichi Datsa

Mr Bison + Guest

30

OUVERTURE RÉSIDENCE « RIEN FAIRE »

L’Orchidée Cosmique + Don Aman

Not Scientists x Johnny Mafia

Sparkling + Eisbear

Brower + Beaten Brats

31

SEMLEH

Motorzombis + Les Nrv

Молчат Дома // Molchat Doma

1

Mini fest 7ans et fin de l’asso Point de Non Retour

ILLUSIO

Circuit Intérieur Queer : Embrase toi

1 an des lys de Novembre avec Tristesse Club + Lunation Fall + Performance

CORRIDOR (Montréal, CAN // Sub Pop) + Rien Faire

2

Mini fest 7ans et fin de l’asso Point de Non Retour

Fête des morts mexicaine

The Jackets + Les Kitschenette’s

Massaw + Soft Animals + local

PETER BRUNN : ALL TOO HUMAN

3
4
5

Fred Raspail + Guest

Cavale + Valene

Spelterini + Tachychardie

6

Festival Arts et Création Trans : Susy Shock + King’s Queer

Acid Mothers Temple

CHRISTOPHE ROCHER : NEW ORIGIN

7

Wendy Martinez

NONN + Divine Shade

Paul & Mickey + Sèbe

8

Queeroké des familles

Mont Analogue + Bravo Tounky + Modesti

Young Harts (Release Party !) + The Horsebites

Bison Bisou + Lingus

Selina Martin + Coza

9

FESTIVAL ÉCLATS D’ARFI

Club des Grimoires #8

Aux marges de la ville – deux films de Jérémy Gravayat

Meeercredi Party #1 – Melba / La Vague / Mauvais Garçon

FiAsCO / ChAntAL DeMi MorTE / BoULe De SoNS

10

FESTIVAL ÉCLATS D’ARFI

Brunch Phonique – 3 ones human band

Eugène Ripper + Alexy Golonka

Mare imbrium / East. / Perseide

11

Frank Carter & The Rattlesnakes + Kid Kapichi

12

Fin de l’hébergement d’urgence dans le Rhône : Comment Lutter ?

PAYEN, DUCRET & RAINEY

13

TROY VON BALTAZAR + Yannick Owen

Deerhunter + Moon Diagrams

Sauvages ! – Ciné-club Marché Gare #9

MIKO INNANEN : GOURMET

14

■ Unipop – Conférence Libéralisme et Autoritarisme

Meuf-In-Stage #35 : Gros Level

Totem

Femmes et cyclisme : un parcours militant?

Electric Jaguar Baby + Guest

15

Hyacinthe

Nébuleuse de la Flamme

Mnnqns et Equipe de Foot

Th Da Freak + Hoorsees

Fanfare Krapos + Les Kromozoms + La Marcel Frontale

16

Expériences Numériques #23

INTERFÉRENCES : « Loups Tendres & Loufoques »

Chkoun is it? X Baston = Hors les murs N°2

INTERFÉRENCES : Soirée de clôture

Juan Wauters (indie folk / captured tracks) + Rouuge

17

Cristal Qui Songe – Atelier d’écriture

CABARET POÉTIQUE

The Detroit Cobras + Moonrite

Howie Reeve / Seb and the Rhadicks / Hyacinth days

Steve Hill + Thomas Mascaro

18

Boy Harsher + Hante.

19

Effet Matilda #2

The Gotobeds + Johnny Carwash

The Aggrolites + Guest

20

Cate le Bon + Tôle Froide + Grimm Grimm + DJ Brigade Cynophile

Bruit + Alpha du centaure

Arrington de Dionyso + Gilles Poizat

21

Réunion d’information auto-école autogérée

Anomalie Magnétique + Kromozoms + Hyper-Aidant + TyVonDickXit

LOGAR + ULYSSE VON ECTASY 

Lags + Modesto

Derya Yildirim & Grup Simsek – Kornelia Binicewicz – Sathönay

22

Festival Parenthèse

Barcelone // Catalogne chronologie du soulèvement indépendantiste

Fête des Lumières et Métropole

Claustinto + Symptôme Nuptial

The Twin Souls + Rouuge

23

Festival Parenthèse

Jessica 93 + D R O S E + Tombouctou + expo / micro-éditions

Carte blanche à Marion Bornaz #1

Loumanil Trio + Jam manouche

Omni + Rosse Carbon

24

Festival Parenthèse

Expo “The Gone Gangs” + Micro-édition/film

Goûter Podcast d’Arte Radio

Le Singe Blanc + Double Nelson + Neige Morte

Coilguns • Yautja • Bind Torture Kill

25

Clowns / Split The Atom / Tropical Daddy

26

UNIPOP : « Sécurité et Liberté »

soirée de soutien à l’AUTO-ECOLE BUISSONNIERE

27

-ii- + Station Echo

Rufus Coates & Jess Smith + Andréane Lemay

LE LABO OPEN TOUR

28

Oiseaux-Tempête x Stuffed Foxes x KNTC

Washington Dead Cats + Hystery Call

Eko & Vinda Folio

Alexandre Castillon + Pilote

XXL

29

Laurie Marri

Kieran Thorpe + Montis Ima

Week-end 15 ans de Grrrnd Zero

Apéro Phonique avec Rastrejo

Aesmah Release Party + Barus + The Oath

30

Week-end 15 ans de Grrrnd Zero

Club des Grimoires #9 : Sorcières, Sages-femmes & Infirmières

Discussion : Dérive des frontières et résistances en mer

Collectif Grabuge – Diffusion du zine + atelier d’écriture + discussion

Cuba mi amor !

1

Lost in Kiev + Vesperine + where mermaids drown

+ Exporter les évènements