Chargement Évènements

Évènements en mai 2019

Explorer

Calendar Month Navigation

lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
29

Millencolin

The Black Dahlia Murder + Virvum

Heavy Heart + The Attendants

30
1
2

Festival On Vous Ment ! 4e édition

Vernissage Exposition Cristina Daura

Rhythm and poetry // Deux Lyricists (atelier sur inscription)

Vernissage Koenraad Dedobbeleer

Baby B + Jan Mörgenson

3

Festival On Vous Ment ! 4e édition

“La Saint Marcel” avec la fanfare Marcel Frontale

ROCKY CONTROLO / ROLAND CRISTAL / GRÉGOIRE BRUNO

Master Musicians of Jajouka

Sulphat Ketamine ✚ Big Fat Papa’z

4

Festival On Vous Ment ! 4e édition

“La Saint Marcel” avec la fanfare Marcel Frontale

TREMPLIN ‘‘ELLES CHANTENT ! #10’’

Expo-Concert avec Ben Sanair

Pink Balls Sisters ✚ Black Beard

5

Festival On Vous Ment ! 4e édition

6
7

THE REAL McKENZIES + THE BOMBPOPS

P. GIORDANI – A L’ORIGINE FÛT LA VITESSE

Snak the Ripper

8

Shoot the Dogs + Résilience + Ten Minutes Later + Death Reign + Les Frappés

LÈCHE MOI release party

Le Prince Harry + Larsen

Crippled Fox + La Hess

FOEHN TRIO

9

Vernissage Expo nkl :”Et quelquefois j’ai comme une grande idée”

Les Âmes Libres + Amano Trio

High on Wheels ✚ Jagannatha

The Lillingtons + Bleakness

RIO : POIL + MANGE FERRAILLE

10

Apéro phonique avec Bill STONE et ON LÂCHE LES CHIENS

Random Echo ✚ No Money Kids

AKINA McKENZIE + ERICA RUSSO

Juwa + Lingus + Manakin

11

La mort de Rudolf Schwarzkogler

Club des grimoires #4 : Caliban et la Sorcière, Silvia Federici

Makeda Lectures #3

Ripaille en Haut Fourneau

Soirée de soutien + Rupture du jeûne

12

Fievel is Glauque + Π+ Grand Veymont

Destroyer of Light ✚ Hell Obelisco ✚ Hangover Subject

13

The Shivas ✚ The Mogs

Les Grys-Grys

14

The Lumberjack Feedback ✚ Wyatt E ✚ Croûte de Pizza

OMUN

15

The Get up kids + Muncie girls

KAPELLMEISTER

PICHENETTES CINÉ CLUB

Housewives + Deliluh

Queercore : How to Punk a Revolution

16

Lecture Perf Edith Azam

The Fakirs ✚ Torv

Hand Habits + Nébuleuse de la Flamme

Novo Amor

OLDSEED

17

SCÈNE OUVERTE

Dirty Rodeo ✚ Grayssoker ✚ Flying Disk

LE BAL DU GRO

UVB76

The Buttshakers et la Chorale Rock

18

Prune Bécheau + Red Brut + Melcor + Horla

Carcass Identity + Dezeff / (Bear Bones Lay Low & Carrageenan)

Altin Gün

STILL CORNERS

Manda Brasa : De’xa Rolar + Jaime Joaquim + Patricia Tinôco

19

LA CHALEUR ENTRE DANS LA PIÈCE

20

VLMV ✚ Dad is Playing Machine

21

Concerts Electroacoustiques sur Acousmonium

22

FESTIVAL CRA-PUL

xRepresentx ✚ Self Esteem

Levin Goes Lightly + On Hiatus

JOZEF DUMOULIN & JIM BLACK

Soirée Même Pas Peur

23

FESTIVAL CRA-PUL

GUERILLA TOSS + JOOKLO DUO & BRANDON LOPEZ

Antonio Zambujo

The Beths + Lewsberg

The Glissandos + Elsa Arawi

24

REFLEX fanzine release party

Coastlands ۰ Pillars ۰ Quintessence

Meuf-In Stage #32

Toybloïd ✚ Mad Foxes

Terror Cosmico & Fumata

25

UNDAE TROPIC / TARANTA LANERA / JULIA HANADI AL ABED

TREMPLIN ‘‘ELLES CHANTENT ! #10’’

Give It Up! #1 : Clark’s Bowling Club + URBNZ + Sokolaté

Cowbones w/ Vegan Cancer

Lancement du DVD Diesel

26
27

This Patch of Sky ۰ The Chasing Monster ۰ Songes

DAVID MARANHA / CHRIS CORSANO / RICHARDS YOUNG TRIO

Lydia Lunch Big Sexy Noise

28

USA NAILS + DEAD ARMS

DECENT CRIMINAL

29

Built to Spill

CONFÉRENCE ELOI FETUS

Pamelia Stickney

Shellac + Love in Elevator

30

Necrodancer ✚ SOL ✚ Bind Torture Kill

EFRIM MANUEL MENUCK & KEVIN DORIA + BLACKTHREAD

Qual + Venin Carmin + East (circuit)

Hot Snakes, Crocodiles, DTSQ, The Horsebites + DJ Set Tous en Tong

Shinken / Rise Up / Kwato

31

Primal Age ✚ Split the Atom

INSTITUTE

Karoline + London Shire + Taquine

EXTRA : HUBRO RECORDS

The Jack Cades + Los Explosivos

1

apéro phonique avec Manu Louis

Hélène Barbier, Kristian North, Vika Orline

COCAINE PISS + LITIGE

Disco-vente aux enchères au profit du Planning familial

2

The Underground Youth ✚ Slow Crush

CRACK CLOUD

+ Exporter les évènements